Accueil » Nouvelles » À la Une » Prix Gémeaux 2009: Liste complète des finalistes

Prix Gémeaux 2009: Liste complète des finalistes

logo24e

Le document PDF original se trouve ici
CATÉGORIES «ÉMISSIONS»

Meilleure série dramatique
• ÉTATS-HUMAINS – Luc Châtelain, Pierre Beaudry (Films Zingaro)
• LES ÉTOILES FILANTES – Claude Maher, Guillaume Lespérance, Luc Wiseman
(Avanti Ciné Vidéo)
• LES INVINCIBLES (SAISON 3) – Christiane Hamelin, Joanne Forgues (Productions Casablanca)
• LES SOEURS ELLIOT II – Anne Boyer, Michel d’Astous (Duo Productions)
Meilleur téléroman
• ANNIE ET SES HOMMES – Jocelyn Deschênes, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)
• LA PROMESSE – André Monette, Jean-François Mercier, Raymond Gauthier
(Productions Point de Mire)
• PROVIDENCE – Jocelyn Deschênes (Sphère Média Plus)

Meilleure comédie
• CA III – François Ferland, Louis-Philippe Rochon, Véronique Cloutier (Novem Productions)
• LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN – Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe,
Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)
• LES PARENT – André Provencher, Marleen Beaulieu (La Presse Télé)
• TAXI 0-22 (SAISON 3) – François Flamand, Patrick Huard (Jessie Films)
• TOUT SUR MOI III – Jacques Blain, Josée Vallée, Richard Speer, Stéphane Bourguignon
(Cirrus Communications)

Meilleur spécial humoristique
• ET DIEU CRÉA… LAFLAQUE – SPÉCIAL DU 31 DÉCEMBRE 08 – Roxane Boutet, Serge Chapleau,
Yves St-Gelais (Productions Vox Populi)
• INFOMAN 2008 (SPÉCIAL) – André Larin, Michel Bissonnette, Richard Gohier, Vincent Leduc
(Zone3)
• LES CHICK’N SWELL EN SPECTACLE – François Rozon, Josée Desrosiers, Richard Bleau,
Vincent Gagné (Encore Télévision)
Meilleure série humoristique
• 3600 SECONDES D’EXTASE – André Larin, Josée Fortier, Marc Brunet, Marc Labrèche,
Michel Bissonnette, Vincent Leduc (Zone3)
• DIEU MERCI! – Éric Salvail, Geneviève Lassonde, Jean-Marc Létourneau, Nathalie Laberge
(TroisDeuxUn Productions)
• ET DIEU CRÉA… LAFLAQUE – Roxane Boutet, Serge Chapleau, Yves St-Gelais
(Productions Vox Populi)
• INFOMAN – André Larin, Michel Bissonnette, Richard Gohier, Vincent Leduc (Zone3)
• LES APPENDICES – Marie Brissette (Productions Marie Brissette)

Meilleure série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
• BELLE ET BUM VI – Daniel Cormier, Jean Rémillard, Marie Lise Beaudoin (Groupe Télé-Vision)
• BRAVISSIMO! RADIO-CANADA CÉLÈBRE LA 75E SAISON DE L’OSM – Jean-François Boulianne,
Richard Speer (Bubbles Television)
• LE GALA DE L’ADISQ 2008 – Céline Laberge, Isabelle Albert (Société Radio-Canada)
• LE MATCH DES ÉTOILES – André Provencher, Marleen Beaulieu (La Presse Télé)
• TOUT LE MONDE EN PARLE – SPÉCIAL DU 31 DÉCEMBRE – Guillaume Lespérance,
Guy A. Lepage, Isabelle Albert, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show
• BONS BAISERS DE FRANCE – Dominique Chaloult, Isabelle Albert (Société Radio-Canada)
• CABINE C SAISON 2 – Christiane Charette, Jean-Sébastien Ouellet (Occhi Neri)
• GRANDES ENTREVUES JUSTE POUR RIRE – Alain Cousineau, Éric Belley, Gilbert Rozon,
Sylvie Arbour (Juste pour rire TV)
• ON PREND TOUJOURS UN TRAIN – Isabelle Albert, Joselito Michaud (Société Radio-Canada)
• TOUT LE MONDE EN PARLE – Dominique Chaloult, Guillaume Lespérance, Guy A. Lepage,
Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleur jeu
• L’UNION FAIT LA FORCE – Christiane Rivard, Dominique Chaloult, Michel Chamberland
(Société Radio-Canada)
• LE CERCLE – Carole Dufour, Jacquelin Bouchard, Philippe Lapointe, Stéfanie Guay,
Sylvie Desrochers (Groupe Pixcom)
• LE MOMENT DE VÉRITÉ – André Larin, Michel Bissonnette, Vincent Leduc (Zone3)
• PAQUET VOLEUR – Dominique Chaloult, Isabelle Albert, Jean-François Boulianne, Richard Speer
(Bubbles Television)
• TOUS POUR UN – Dominique Chaloult (Société Radio-Canada)

Meilleure télé-réalité
• EN ROUTE VERS MON PREMIER GALA – Alain Cousineau, Éric Belley, Gilbert Rozon,
Sylvie Arbour (Juste pour rire TV)
• LOFT STORY V – Daniel Cormier, Jean Rémillard (Groupe Télé-Vision)
• MA MAISON RONA VI – André Larin, Daniel Harvey, Michel Bissonnette, Vincent Leduc (Zone3)
• ROCK N’ ROAD – Ginette Gauthier, Jean-François Boulianne, Martin Métivier, Richard Speer
(Bubbles Television)

Meilleur magazine culturel
• ÉTAT CRITIQUE – Maryse Métivier, Samia Rafie (MusiquePlus & TV Maxplus Productions)
• LA PETITE SÉDUCTION – André Provencher, Marleen Beaulieu (La Presse Télé)
• MANGE TA VILLE – Lisa Collard, Marie Côté (ARTV)
• ON FAIT TOUS DU SHOW BUSINESS – Jean-François Boulianne, Richard Speer
(Bubbles Television)

Meilleur magazine d’intérêt social
• BAZZO.TV – Marie-France Bazzo (Les Productions Bazzo Bazzo)
• LE CODE CHASTENAY – Carole Dufour, Jacquelin Bouchard, Nicole Faucher, Philippe Lapointe,
Sylvie Desrochers, Sylvie-Anne Martel (Groupe Pixcom)
• LES FRANCS-TIREURS – André Larin, Jean-Pierre Paiement, Michel Bissonnette, Vincent Leduc
(Zone3)
• SECOND REGARD – Alain Kemeid, Stéphan Gravel (Société Radio-Canada)
• UNE PILULE, UNE PETITE GRANULE – Claude Veillet, Élisabeth Gervais, Lucie Veillet
(Téléfiction)

Meilleur magazine de services
• À LA DI STASIO VII – André Larin, Brigitte Lemonde, Michel Bissonnette, Vincent Leduc (Zone3)
• CURIEUX BÉGIN – André Larin, Jean-Pierre Paiement, Michel Bissonnette, Vincent Leduc (Zone3)
• DU COEUR AU VENTRE – André Larin, Jocelyne Brousseau, Michel Bissonnette, Vincent Leduc
(Zone3)
• L’ÉPICERIE – Carole-Ann Petit, Pierre Sormany (Société Radio-Canada)
• LA VIE EN VERT – Alain Girard, Isabelle Vaillancourt, Marc St-Onge (Blue Storm Télé)

Meilleur émission ou série d’affaires publiques
• 24 HEURES EN 60 MINUTES – Nicolas Doyon (Société Radio-Canada)
• DÉCOUVERTE – Hélène Leroux, Pierre Sormany (Société Radio-Canada)
• ENQUÊTE – Alain Kemeid, Eric Le Reste (Société Radio-Canada)
• LA FACTURE – Luc Charbonneau, Martine Lanctôt (Société Radio-Canada)
• UNE HEURE SUR TERRE – Guy Parent, Josée Bellemare (Société Radio-Canada)

Meilleure biographie ou portrait
• FRÉDÉRIC BACK – LA NATURE AVANT TOUT – Cécile Chevrier, Phil Comeau
(Productions Phare-Est)
• L’ATELIE DE MON PÈRE – Jeannine Gagné, Jennifer Alleyn (Amazone Film)
• LA FEMME QUI NE SE VOYAIT PLUS ALLER – Francine Pelletier, Monique Simard
(Productions Virage)
• LE DERNIER ENVOL – Yves Langlois (Les Productions Lany)
• LE PAYS NATAL DE JACQUES FERRON – Jean-François Blais (Jaune Banane Productions)

Meilleur documentaire : société
• CE QU’IL RESTE DE NOUS – François Prévost, Hugo Latulippe, Yves Bisaillon
(Office national du film & Nomadik Films)
• JUNIOR – Isabelle Lavigne, Johanne Bergeron, Stéphane Thibault, Yves Bisaillon
(Office national du film)
• LE DIABLE AU CORPS – Johanne Prégent, Louise Lemelin, Suzanne Girard (BBR Productions)
• LE MAGICIEN DE KABOUL – Nathalie Barton, Patricia Bergeron, Philippe Baylaucq, Yves Bisaillon
(InformAction Films)
• MARÉE NOIRE L’HÉRITAGE DE L’EXXON VALDEZ – Patricio Henriquez, Paul Carvalho,
Raymonde Provencher, Robert Cornellier (Macumba international)

Meilleur documentaire : culture
• ALL TOGETHER NOW – Adrian Wills, Jacques Méthé, Jonathan Clyde, Martin Bolduc,
Neil Aspinall (Cirque du Soleil Images)
• CLASSES DE MAÎTRES – Luc Châtelain, Luc Bourdon, Pierre Beaudry (Films Zingaro)
• KOOZA, RIRES ET FRISSONS – Jacques Méthé, Martin Bolduc, Roger Cantin
(Cirque du Soleil Images)
• MARIE HÉLÈNE ALLAIN : EN DIALOGUE AVEC LA PIERRE – France Gallant,
Murielle Rioux-Poirier, Rodolphe Caron (Office national du film & Productions Appalaches)

Meilleur documentaire : nature et sciences
• ACHEVER L’INACHEVABLE – Christiane Ciupka, Denis Martel, Galina Tomov, Jean Bergeron,
Marc S. Grenier (Locomotion)
• BABY BOOMERS EN DANGER? (À L’ASSAUT DU MONT MERA) – Claudio Luca,
Emmanuelle Pré-Daigle, Eric Michel, Yanick Rose (Ciné Télé Action)
• LE DERNIER CONTINENT – Jean Lemire (Glacialis Productions)
• LE MONDE SELON MONSANTO – Amélie Juan, Christian Medawar, Christilla Huillard-Kann,
Marie-Monique Robin, Pierrette Omimetti, Thierry Garrel, Yves Bisaillon, Yves Fortin
(Office national du film, Image & Compagnie, Productions Thalie, ARTE France, WDR)

Meilleure série documentaire
• DESTINATION NOR’OUEST II – Charles Lavack, Louis Paquin, Marie-Pierre Gariépy,
Robert Charbonneau (Les Productions R. Charbonneau & Les Productions Rivard)
• FACTEUR HUMAIN – Amélie Blanchard (Les choses de la vie)
• LA GRANDE RÉVOLUTION DE L’ALIMENTATION – Jim Williamson, Peter John Ingles, Sue Dando
(Société Radio-Canada & CBC)
• MISSION ANTARCTIQUE, L’AVENTURE HUMAINE – Jean Lemire (Glacialis Productions)
• SOS – Jean Fugazza (Cité Amérique)

Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
• FRANK VS GIRARD – André Provencher, Marleen Beaulieu (La Presse Télé)
• IL ÉTAIT UNE FOIS DANS LE TROUBLE V – André Larin, Jacques Payette, Michel Bissonnette,
Vincent Leduc (Zone3)
• SAM CHICOTTE – Christine Fauteux, Jean-François Mercier, Raymond Gauthier
(Productions Point de Mire)
• TACTIK – Dominique Gagné, Francine Forest, Jean-Pierre Morin, Marie-Hélène Laurin (Vivaclic)
• TOC TOC TOC – Carmen Bourassa, Claude Veillet, Lucie Veillet (Téléfiction)

Meilleure émission ou série jeunesse : variétés/information
• FAN CLUB – André Larin, Edith Desgagné, Michel Bissonnette, Nancy Charest, Vincent Leduc
(Zone3)
• KARV L’ANTI-GALA 2008 – Jean-François Boulianne, Richard Speer (Bubbles Television)
• LA CACHE – François Ferland, Marie-Hélène Tremblay, Véronique Cloutier (Novem Productions)
• LES PIEDS DANS LA MARGE 3 – Carole Dufour, Jacquelin Bouchard, Philippe Lapointe,
Sylvie Desrochers, Thérèse Pinho (Groupe Pixcom)
• MÉCHANT CHANGEMENT IV – André Larin, Marie-Hélène Roy, Michel Bissonnette, Vincent Leduc
(Zone3)

Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs
• ACADÉMIE DE HOCKEY MCDONALD’S – Joel Bouchard (Boutcheriser)
• LE 95E TOUR DE FRANCE (2008) – François Messier, Sébastien Arsenault, Serge Arsenault
(Canal Évasion)
• PÉKIN 2008 – François Carignan, Jean-Pierre Veillette (Société Radio-Canada)
• TELLEMENT SPORT – François Messier (Société Radio-Canada)

Meilleure émission ou série d’animation
• CHASSEURS DE MONSTRES – David Michel, Sylvain Viau, Vincent Chalvon-Demersay
(Corporation Image Entertainment)
• LUDOVIC – Jan Bonath, Julie Roy, Louise Richard, Paul Mathot (Cité Amérique)
• W SAISON 3 – Nancy Savard (Productions 10e ave)
CATÉGORIES «MÉTIERS»

Meilleure réalisation : série dramatique
• Jean-Philippe Duval – ÉTATS-HUMAINS «Imposture» (Films Zingaro)
• Ricardo Trogi – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 20» (Avanti Ciné Vidéo)
• Jean-François Rivard – LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 35» (Productions Casablanca)

Meilleure réalisation : téléroman
• Brigitte Couture – ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 135» (Sphère Média Plus)
• Martin Thibault – LA PROMESSE «Épisode 85» (Productions Point de Mire)
• Anne Senécal – PROVIDENCE «Épisode 107» (Sphère Média Plus)
• Régent Bourque – PROVIDENCE «Épisode 100» (Sphère Média Plus)

Meilleure réalisation : comédie
• PODZ – CA III «Médecins sans frontières» (Novem Productions)
• Claude Desrosiers – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 27» (Sphère Média Plus)
• Stéphane Lapointe – TOUT SUR MOI III «Le trio déménage (The Musical!)»
(Cirrus Communications)

Meilleure réalisation : humour

• Isabelle Garneau, Pierre Ouimet – 3600 SECONDES D’EXTASE «Épisode 27» (Zone3)
• André Lavoie, Jean-René Dufort – INFOMAN 2008 (SPÉCIAL) (Zone3)
• Gilbert Dumas, Pierre-Antoine Fournier – LES APPENDICES «Épisode 1»
(Productions Marie Brissette)

Meilleure réalisation : variétés toutes catégories
• Jocelyn Barnabé, Marie Chouinard – BODY REMIX – LES VARIATIONS GOLDBERG
(Amérimage Spectra)
• Diane Dufresne, Guy Caron, Jocelyn Barnabé – DIANE DUFRESNE : LA GRANDE SOIRÉE DE
CLÔTURE FORD / TERRE PLANÈTE BLEUE (Sogestalt Télévision Québec)
• Daniel Laurin, Olivier Dufour – LE CHEMIN QUI MARCHE (Groupe Télé-Vision)
• Mario Rouleau – LE MATCH DES ÉTOILES «Épisode 89» (La Presse Télé)
• Brigitte Couture – ON PREND TOUJOURS UN TRAIN «Denis Bouchard/Les Pilon»
(Société Radio-Canada)

Meilleure réalisation : magazine
• Jean-François Fontaine – LA PETITE SÉDUCTION «Gravelbourg» (La Presse Télé)
• Estelle Bouchard – LA REVANCHE DES NERDZ «Émission 14» (Groupe Pixcom)
• Michel Barbeau, Michel Pelletier, Nicolas Houde Sauvé – LE CODE CHASTENAY «Émission 22»
(Groupe Pixcom)
• Éric Morin, Evelyne Morin Uhl – MANGE TA VILLE «Espace public» (ARTV)
• Catherine Genest, Chloë Mercier, Janie G. Brunet, Joël Bertomeu, Marie-Hélène Grenier,
Marie-Josée Lévesque, Yves-Martin Allard – UNE PILULE, UNE PETITE GRANULE «Le deuil chez
les personnes âgées» (Téléfiction)

Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
• Georges Privet, Jean Roy – CINÉMA QUÉBÉCOIS «L’évolution des valeurs» (Eurêka! Productions)
• Martin Cadotte – DESTINATION NOR’OUEST II «La fin d’une époque»
(Les Productions R. Charbonneau & Les Productions Rivard)
• Geneviève Turcotte – ENQUÊTE «Tricheurs diplômés» (Société Radio-Canada)
• Kristina Von Hlatky – L’ARCTIQUE EN PLEINE MUTATION, DÉCOUVERTE
«L’Arctique en pleine mutation» (Société Radio-Canada)
• Mathieu Fontaine – MOTEL, NO VACANCY «Tout nouveau tout beau» (Quiet Motion)

Meilleure réalisation jeunesse : fiction

• Hélèna Girard – KABOUM «Émission 113» (Groupe Pixcom)
• Pascale Cusson – SAM CHICOTTE «Mon ami fantôme est en danger!» (Productions Point de Mire)
• Claude C. Blanchard – STAN ET SES STARS «Pierre-Luc Des Rives» (Vivaclic)
• François Côté – TOC TOC TOC «Les médailles de M. Craquepoutte» (Téléfiction)
• Martine Boyer – UNE GRENADE AVEC ÇA? «Flippe et compte!» (Zone3)

Meilleure réalisation jeunesse : variétés/information
• Mario Branchini, Martin Brulé – FAN CLUB «Franck et Girard» (Zone3)
• Doum Dominique Veillet, Dominique Lévesque – KARV L’ANTI-GALA 2008 (Bubbles Television)
• Marc-André Chabot – LA CACHE «Épisode 9» (Novem Productions)
• Christian Lalumière, Félix Tanguay, François Lachapelle, Jean-Sébastien Busque,
Mathieu Gadbois, Mathieu Pichette, Paul Carrière – LES PIEDS DANS LA MARGE 3 «L’importance
d’innover» (Groupe Pixcom)
• Audrey Riberdy, Chantal Limoges – MÉCHANT CHANGEMENT IV «Laurie et Gabrielle» (Zone3)

Meilleur texte : série dramatique
• Daniel Desputeau, François Papineau, Isabelle Brouillette, Réal Bossé, Salomé Corbo,
Sylvie Moreau – ÉTATS-HUMAINS «Imposture» (Films Zingaro)
• François Archambault – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 18» (Avanti Ciné Vidéo)
• François Létourneau, Jean-François Rivard – LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 35»
(Productions Casablanca)

Meilleur texte : téléroman
• Annie Piérard, Bernard Dansereau – ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 136» (Sphère Média Plus)
• Danielle Trottier – LA PROMESSE «Épisode 79» (Productions Point de Mire)
• Chantal Cadieux – PROVIDENCE «Épisode 110» (Sphère Média Plus)

Meilleur texte : comédie
• Louis Morissette – CA III «Médecins sans frontières» (Novem Productions)
• Richard Blaimert – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 37» (Sphère Média Plus)
• Jacques Davidts – LES PARENT «Épisode 19» (La Presse Télé)
• François Camirand, Josée Fortier, Pierre Ouimet, René Brisebois – TAXI 0-22 (SAISON 3)
«Épisode 9» (JessieFilms)
• Stéphane Bourguignon – TOUT SUR MOI III «Personnages en quête d’auteurs»
(Cirrus Communications)

Meilleur texte : humour
• Josée Fortier, Marc Brunet, Rafaële Germain – 3600 SECONDES D’EXTASE «Épisode 27» (Zone3)
• Luc Déry, Yvon Landry, Yves Lapierre, Michel Morin –
ET DIEU CRÉA… LAFLAQUE – SPÉCIAL DU 31 DÉCEMBRE (Productions Vox Populi)
• Dave Bélisle, Dominic Montplaisir, Jean-François Chagnon, Jean-François Provençal,
Julien Corriveau, Sonia Cordeau – LES APPENDICES «Épisode 1» (Productions Marie Brissette)
• Daniel Grenier, Francis Cloutier, Ghyslain Dufresne – LES CHICK’N SWELL EN SPECTACLE
(Encore Télévision)
• Pierre Greco – W SAISON 3 «Épisodes : 105-143-135-138-128-155-116-114-146-148»
(Productions 10e ave)

Meilleur texte : jeunesse
• Barclay Fortin, Félix Tanguay, Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette –
LES PIEDS DANS LA MARGE 3 «L’importance d’innover» (Groupe Pixcom)
• Anne-Marie Perrotta, Tean Schultz – LUDOVIC «Mon petit canard bien-aimé» (Cité Amérique)
• Alex Veilleux – STAN ET SES STARS «En sortant d’ici…» (Vivaclic)
• Vincent Bolduc – TACTIK «Jour d’inscription» (Vivaclic)
• Andrée Lambert – TOC TOC TOC «Les colombes de la paix» (Téléfiction)

Meilleur scénario : documentaire
• Jean Bergeron – ACHEVER L’INACHEVABLE (Locomotion)
• François Prévost, Hugo Latulippe – CE QU’IL RESTE DE NOUS
(Office national du film & Nomadik Films)
• Yves Langlois – LE DERNIER ENVOL (Les Productions Lany)
• Paul Carvalho, Robert Cornellier – MARÉE NOIRE L’HÉRITAGE DE L’EXXON VALDEZ
(Macumba international)
• Marquise Lepage, Martha Flaherty – MARTHA QUI VIENT DU FROID (Productions Virage)

Meilleure recherche : talk-show, magazine
• Anne-Marie Cadieux, Esther Pilon, Rose-Aline Leblanc – CLUB SOCIAL «Épisode 7» (Zone3)
• Frédéric Denoncourt, Julie Paquin, Karyne Boudreau – KILOMÈTRE ZÉRO «Automutilation»
(Télé-Québec)
• Ariane Paré-Le Gal, Ève Beaudin, François Cardinal, François-Nicolas Pelletier,
Johanne Hébert, Nancy Lavoie, Steve Proulx – LA VIE EN VERT «Épisode 60» (Blue Storm Télé)
• Evelyne Morin Uhl, Louis-Pierre Bourret-Parenteau, Noémie Désilets – MANGE TA VILLE
«Toronto» (ARTV)
• Claude Labbé – SECOND REGARD «Conversion démocrates» (Société Radio-Canada)

Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Yves Bernard – ENFANTS SORCIERS (I Studio Cinéma Télévision)
• Marie-Hélène Grenier, Sylvie Lapointe – HOMO TOXICUS (Les Productions Isca)
• Francine Pelletier – LA FEMME QUI NE SE VOYAIT PLUS ALLER (Productions Virage)
• Nancy Marcotte – LE MONDE SELON LULA (Productions Virage)

Meilleure recherche : jeunesse
• Christine Chevarie-Lessard – CINÉMISSION II «Doublage» (Productions La Fête)
• Camélia Desrosiers, Karl-Antoine Goupil, Maxime Caron – FAN CLUB «Mariloup Wolfe» (Zone3)
• Katy Pronovost – LES PIEDS DANS LA MARGE 3 «L’Importance de rendre ça intéressant»
(Groupe Pixcom)
• Sophie Legault – TOC TOC TOC «Carapataqueues» (Téléfiction)
• Fabienne L’Abbé – VOLT «Émission spéciale: Réseautage» (TFO)

Meilleure direction photographique : dramatique
• Claudine Sauvé – CA III «Lac à l’épaule» (Novem Productions)
• Martin Falardeau – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 27» (Sphère Média Plus)
• Ronald Plante – LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 30» (Productions Casablanca)
• Yves Bélanger – LES SOEURS ELLIOT II «Épisode 20» (Duo Productions)
• Bernard Couture – TAXI 0-22 (SAISON 3) «Épisode 7» (Jessie Films)

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Michel Valiquette, Yanick Rose – BABY BOOMERS EN DANGER? (À l’assaut du mont Mera)
(Ciné Télé Action)
• François Prévost, Hugo Latulippe – CE QU’IL RESTE DE NOUS
(Office national du film & Nomadik Films)
• Bernard Fougères – CLASSES DE MAÎTRES (Films Zingaro)
• Frédéric Jouin, Joël Provencher – LA VIE EN VERT «Épisode 60» (Blue Storm Télé)
• François Vincelette, Katerine Giguère – LIGNE OUVERTE (Productions Virage)

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
• Luc Drolet – BRAVISSIMO! RADIO-CANADA CÉLÈBRE LA 75E SAISON DE L’OSM (Bubbles Television)
• Jean-Philippe Pariseau – GRANDES ENTREVUES JUSTE POUR RIRE «Jean-Michel Anctil»
(Juste pour rire TV)
• Hubert Gagnon, Éric Lapointe – LE CHEMIN QUI MARCHE (Groupe Télé-Vision)
• Jean Renaud – LE GALA DE L’ADISQ 2008 (Société Radio-Canada)
• Anne-Marie Doré, Marie-Ève Dubé, Réal Truchon, Vicky Moffet – M POUR MUSIQUE
«Épisode 6» (Société Radio-Canada)

Meilleur montage : dramatique
• Valérie Héroux – CA III «SMS tu me trompes» (Novem Productions)
• Dominique Champagne – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 27»
(Sphère Média Plus)
• Éric Drouin – LES SOEURS ELLIOT II «Épisode 20» (Duo Productions)
• Nathalie Lysight – TOUT SUR MOI III «Personnages en quête d’auteurs» (Cirrus Communications)

Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
• Patrick Chrétien – LA CACHE «Épisode 9» (Novem Productions)
• David Plasse, François Normandin – LES APPENDICES «Épisode 9» (Productions Marie Brissette)
• Sébastien Goyette – ROCK N’ ROAD «Épisode 5» (Bubbles Television)

Meilleur montage : magazine
• Philippe Beauchemin – CURIEUX BÉGIN «Cuisine vietnamienne» (Zone3)
• François Grondin, Michel Tougas, Sébastien Goyette – LA VIE EN VERT «Épisode 60»
(Blue Storm Télé)
• Mathieu Arsenault, Véronique Barbe – LES FRANCS-TIREURS «Le Chez-Nous des artistes»
(Zone3)
• Alain Loiselle, Cyril Lochon – MANGE TA VILLE «Road Trip» (ARTV)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission
• Hélène Morin – À LA RECHERCHE DE CHAMPLAIN (Société Radio-Canada)
• Annie Jean – CE QU’IL RESTE DE NOUS (Office national du film & Nomadik Films)
• Hélène Girard – LA FEMME QUI NE SE VOYAIT PLUS ALLER (Productions Virage)
• Annie Jean – LE MONDE SELON LULA (Productions Virage)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – série

• Lucie Juillet – CINÉMA QUÉBÉCOIS «La télévision» (Eurêka! Productions)
• Denis Lavoie – HUMANIMA «Sur la piste du couguar» (Productions Nova Média)
• Éric Lemyre – L’ARCTIQUE EN PLEINE MUTATION, DÉCOUVERTE «L’Arctique en pleine mutation»
(Société Radio-Canada)
• Marie-Claude Doe – MOTEL, NO VACANCY «Tout nouveau tout beau» (Quiet Motion)
• Jean-Guy Dupéré – ON EST TOUS DES ARTISTES «Le travail et l’art»
(Les Productions Vic Pelletier & PVP Monde)

Meilleur son : dramatique
• Hans Laîtres, Michel Lecoufle, Pierre-Jules Audet, Yan Cleary – CA III «SMS tu me trompes»
(Novem Productions)
• Bruno Ouellette, François Grenon, François Lafrenière, Marie-Eve Livernoche,
Michel Gauvin – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 18» (Avanti Ciné Vidéo)
• Alexis Le May, Aurélien Salvy, Isabelle Larin, Martin M. Messier, Peggy Morin Marois,
Robert Labrosse, Stéphane Cadotte – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 36»
(Sphère Média Plus)
• François Bélanger, Jean Camden, Michel Lecoufle, Olivier Rivard –
LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 30» (Productions Casablanca)
• France Lévesque, Jean Camden, Marie-Miel Lacasse Hévey, Mario Brillon,
Peggy Morin Marois, Robert Labrosse, Sonia Neveu – LES SOEURS ELLIOT II «Épisode 12»
(Duo Productions)

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
• Benoit Couture, Marc Laliberté, Michel Desjardins, Michel Lardie, Pierre-Yves Daviau,
Yves Savoie – LE GALA DE L’ADISQ 2008 (Société Radio-Canada)
• Alain Poirier, Denis Castonguay, Marc Doiron, Marc Dubé, Sunny Steve Jalbert –
M POUR MUSIQUE «Épisode 6» (Société Radio-Canada)
• Richard Lachance – RENCONTRES LE SPECTACLE COMMÉMORATIF DU 400E ANNIVERSAIRE DE LA
VILLE DE QUÉBEC (Avanti Ciné Vidéo)
• Guy Bouchard, Guy Charbonneau, Marc Doiron, Marc Fortin, Michel St-Pierre,
Normand Dionne, Pierre Plante – STUDIO 12 «Sylvain Cossette» (Société Radio-Canada)

Meilleur son : documentaire, affaires publiques, biographie
• Bruno Ouellette, Joseph Cancilla, Marc Gilbert, Pierre-André Desautels –
À LA RECHERCHE DE CHAMPLAIN (Société Radio-Canada)
• Benoît Dame, Daniel Toussaint, Jean-Pierre Bissonnette, Paul Hicks, Sylvain Vary –
ALL TOGETHER NOW (Cirque du Soleil Images)
• Hélène Verreau, Pierre-André Desautels – L’AFGHANISTAN ENTRE LA PEUR ET L’ESPOIR
(Société Radio-Canada)
• Jean-François Sauvé, Marco Fania, Serge Boivin – LE DERNIER CONTINENT
(Glacialis Productions)
• Jérôme Boiteau – LE MONDE SELON MONSANTO (Office national du film, Image & Compagnie,
Productions Thalie, ARTE France, WDR)

Meilleurs décors : toutes catégories

• Jean Bécotte – LA JOUTE «Émission du 21/11/08» (Avanti Ciné Vidéo)
• Mario Hervieux – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 15» (Avanti Ciné Vidéo)
• André Guimond – LES SOEURS ELLIOT II «Épisode 13» (Duo Productions)
• Yves Desrosiers – M POUR MUSIQUE «Épisode 6» (Société Radio-Canada)
• Jules Ricard, Marc Ricard -TOC TOC TOC «Les médailles de M. Craquepoutte» (Téléfiction)

Meilleure création de costumes : toutes catégories
• Suzanne Harel – DIEU MERCI! «Dieu Merci spécial télé-réalité» (TroisDeuxUn Productions)
• Suzanne Harel – LA GRANDE BATAILLE «Épisode 1» (Films Zingaro)
• Lise Bernard – LES ESPIONS VENUS DE LA MER (Société Radio-Canada)
• Josée Castonguay – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 39» (Sphère Média Plus)
• Mireille Vachon – RENCONTRES LE SPECTACLE COMMÉMORATIF DU 400E ANNIVERSAIRE DE LA
VILLE DE QUÉBEC (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories
• France Signori, Louis Bond, Sylvie Rolland-Provost – 3600 SECONDES D’EXTASE «Épisode 27»
(Zone3)
• Diane Lapointe, Géraldine Courchesne, Jean Bégin, Josée Pellerin, Sophie Arseneault,
Stéphane Tessier – KABOUM «Émission 134» (Groupe Pixcom)
• Adrien Morot, Marie-Angèle Breitner – LES BOYS, LA SÉRIE II «Épisode 23»
(Melenny Productions)
• Alex Lambert, Ann-Louise Landry – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 39»
(Sphère Média Plus)
• France Signori, Marc-André Lessard – RENCONTRES LE SPECTACLE COMMÉMORATIF DU 400E
ANNIVERSAIRE DE LA VILLE DE QUÉBEC (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure musique originale : dramatique
• Frédéric Bégin – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 22» (Avanti Ciné Vidéo)
• FM Le Sieur – LES SOEURS ELLIOT II «Épisode 13» (Duo Productions)
• Serge Côté – MÉTÉO+ «Je veux et j’exige» (Productions R. Charbonneau)
• Mark Giannetti – PROVIDENCE «Épisode 100» (Sphère Média Plus)

Meilleure musique originale : documentaire
• David Burns – DESTINATION NOR’OUEST II «Les orphelins» (Les Productions R. Charbonneau &
Les Productions Rivard)
• Dominique Grand, Sylvain Grand – HEURE DE POINTES «Épisode 5» (Zone3)
• Simon Leclerc – LE DERNIER CONTINENT (Glacialis Productions)
• Robert M. Lepage – LE MAGICIEN DE KABOUL (InformAction Films)
• Claude J. Fournier – MARIE HÉLÈNE ALLAIN : EN DIALOGUE AVEC LA PIERRE
(Office national du film & Productions Appalaches)

Meilleur thème musical : toutes catégories
• David Burns – DESTINATION NOR’OUEST II «Les orphelins» (Les Productions R. Charbonneau &
Les Productions Rivard)
• Dominique Grand, Sylvain Grand – HEURE DE POINTES «Épisode 5» (Zone3)
• Frédéric Bégin – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 16» (Avanti Ciné Vidéo)
• FM Le Sieur – LES SOEURS ELLIOT II «Épisode 11» (Duo Productions)
• Serge Côté – MÉTÉO+ «Météo n’est plus» (Productions R. Charbonneau)
Meilleure infographie : toutes catégories
• Julien Vallée – BAZZO.TV «Épisode du 5 février 2009» (Les productions Bazzo Bazzo)
• Benoît Saint-Jean,Thierry Laperle (El Toro studio) – LA GRANDE BATAILLE «Épisode 1»
(Films Zingaro)
• Alain Provost, Michel Mercier, Serge Déry – PÉKIN 2008 «Jour 11»
(Société Radio-Canada)
• Gabriel Poirier-Galarneau – TOUT SUR MOI III «Le trio déménage (The Musical!)»
(Cirrus Communications)

Meilleur reportage
• Céline Galipeau, Luc Tremblay, Pierre Mainville – À L’HEURE DE LA CHINE «Enfant unique»
(Société Radio-Canada)
• Gilles Provost, Marie-Andrée Allaire, Pierre Tonietto – DÉCOUVERTE «Pont Champlain»
(Société Radio-Canada)
• Alex Shprintsen, Frédéric Zalac – ENQUÊTE «Taser : essai choc» (Société Radio-Canada)
• Binh An Vu Van, Michel Pelletier, Richard Hamel – LE CODE CHASTENAY
«Reportage : Neurologie du suicide» (Groupe Pixcom)
• André St-Pierre, Mathieu Arsenault, Patrick Lagacé – LES FRANCS-TIREURS
«Reportage : Valmont» (Zone3)

CATÉGORIES «INTERPRÉTATION»

Meilleur premier rôle masculin : dramatique
• François Papineau – ÉTATS-HUMAINS «Deuil» (Films Zingaro)
• Stéphane Crête – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 24» (Avanti Ciné Vidéo)
• François Létourneau – LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 27» (Productions Casablanca)
• Patrice Robitaille – LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 35» (Productions Casablanca)
• Pierre-François Legendre – LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 35» (Productions Casablanca)

Meilleur premier rôle féminin : dramatique
• Maude Guérin – BELLE-BAIE II «Exercer son droit» (Cirrus Communications)
• Sylvie Moreau – ÉTATS-HUMAINS «Humilité» (Films Zingaro)
• Myriam LeBlanc – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 14» (Avanti Ciné Vidéo)
• Catherine Trudeau – LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 34» (Productions Casablanca)
• Isabel Richer – LES SOEURS ELLIOT II «Épisode 17» (Duo Productions)

Meilleur premier rôle masculin : téléroman
• Denis Bouchard – ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 135» (Sphère Média Plus)
• Vincent Graton – L’AUBERGE DU CHIEN NOIR «Feu le couple» (Société Radio-Canada)
• Sébastien Delorme – LA PROMESSE «Épisode 104» (Productions Point de Mire)
• Bernard Fortin – PROVIDENCE «Épisode 108» (Sphère Média Plus)
• Hugo Dubé – PROVIDENCE «Épisode 97» (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle féminin : téléroman
• Guylaine Tremblay – ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 136» (Sphère Média Plus)
• Michèle-Barbara Pelletier – LA PROMESSE «Épisode 92» (Productions Point de Mire)
• Monique Mercure – PROVIDENCE «Épisode 100» (Sphère Média Plus)

Meilleur premier rôle masculin : comédie
• Antoine Bertrand – CA III «Dabs les petits pots» (Novem Productions)
• François Papineau – LA GRANDE BATAILLE «Épisode 1» (Films Zingaro)
• Daniel Brière – LES PARENT «Épisode 10» (La Presse Télé)
• Patrick Huard – TAXI 0-22 (SAISON 3) «Épisode 8» (Jessie Films)
• Éric Bernier – TOUT SUR MOI III «Les gymnastes» (Cirrus Communications)

Meilleur premier rôle féminin : comédie
• Isabelle Blais – CA III «SMS tu me trompes» (Novem Productions)
• Suzanne Clément – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 27» (Sphère Média Plus)
• Anne Dorval – LES PARENT «Épisode 7» (La Presse Télé)
• Macha Limonchik – TOUT SUR MOI III «Chasse à l’homme» (Cirrus Communications)
• Valérie Blais – TOUT SUR MOI III «La couverture mangeable» (Cirrus Communications)

Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
• Réal Bossé – ÉTATS-HUMAINS «Deuil» (Films Zingaro)
• Gaston Lepage – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 21» (Avanti Ciné Vidéo)
• Simon Pigeon – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 24» (Avanti Ciné Vidéo)
• Germain Houde – LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 27» (Productions Casablanca)
• Patrick Drolet – LES INVINCIBLES (SAISON 3) «Épisode 34» (Productions Casablanca)

Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
• Micheline Lanctôt – BELLE-BAIE II «Cartes sur table» (Cirrus Communications)
• Sylvie Moreau – ÉTATS-HUMAINS «Inspiration» (Films Zingaro)
• Julianne Côté – LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 17» (Avanti Ciné Vidéo)
• Marie Tifo – LES SOEURS ELLIOT II «Épisode 13» (Duo Productions)

Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
• André Umbriaco – ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 135» (Sphère Média Plus)
• Claude Legault – ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 128» (Sphère Média Plus)
• Marc Béland – ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 136» (Sphère Média Plus)
• Sylvain Carrier – PROVIDENCE «Épisode 104» (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
• Hélène Bourgeois-Leclerc – ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 137» (Sphère Média Plus)
• Marie-Chantal Perron – DESTINÉES «Émission 40» (Groupe Pixcom)
• Anick Lemay – LA PROMESSE «Épisode 98» (Productions Point de Mire)
• Maude Guérin – PROVIDENCE «Épisode 94» (Sphère Média Plus)
• Sonia Vigneault – PROVIDENCE «Épisode 94» (Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
• Alexandre Goyette – CA III «Médecins sans frontières» (Novem Productions)
• Luc Senay – LA GRANDE BATAILLE «Épisode 1» (Films Zingaro)
• François Papineau – LES BOYS, LA SÉRIE II «Épisode 23» (Melenny Productions)
• Michel Charette – LES BOYS, LA SÉRIE II «Épisode 26» (Melenny Productions)
• Jean-Nicolas Verreault – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 32»
(Sphère Média Plus)

Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
• Christiane Pasquier – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 33»
(Sphère Média Plus)
• Élise Guilbault – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 28» (Sphère Média Plus)
• Isabelle Vincent – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 38» (Sphère Média Plus)
• Marie-Thérèse Fortin – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 34»
(Sphère Média Plus)
• Pauline Martin – LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 34» (Sphère Média Plus)

Meilleure interprétation : humour
• Marc Labrèche – 3600 SECONDES D’EXTASE «Épisode 27» (Zone3)
• Véronique Cloutier – BYE BYE 2008 (Novem Productions)
• Pierre Verville – ET DIEU CRÉA… LAFLAQUE «Heroes» (Productions Vox Populi)
• Anne-Élisabeth Bossé, Dave Bélisle, Dominic Montplaisir, Jean-François Chagnon,
Jean-François Provençal, Julien Corriveau, Sonia Cordeau – LES APPENDICES «Épisode 1»
(Productions Marie Brissette)
• Daniel Grenier, Francis Cloutier, Ghyslain Dufresne – LES CHICK’N SWELL EN SPECTACLE
(Encore Télévision)

Meilleur premier rôle : jeunesse
• Romane Denis – SAM CHICOTTE «Moi un garçon, jouer avec une fille?»
(Productions Point de Mire)
• Véronique Marchand – SHILVI LE SHPECTACLE (Zone3)
• Jeff Boudreault – STAN ET SES STARS «Révélations!» (Vivaclic)
• Sophie Cadieux – STAN ET SES STARS «Trouver sa voie (voix)?» (Vivaclic)
• Catherine Proulx-Lemay – UNE GRENADE AVEC ÇA? «Le mystère Anaïs» (Zone3)

Meilleur rôle de soutien : jeunesse
• Louise Turcot – SAM CHICOTTE «Mon ami fantôme est en danger!» (Productions Point de Mire)
• Denis Houle – TOC TOC TOC «Les médailles de M. Craquepoutte» (Téléfiction)
• Marilyse Bourke – UNE GRENADE AVEC ÇA? «La boss des noces» (Zone3)
• Yan England – UNE GRENADE AVEC ÇA? «Le mystère Anaïs» (Zone3)

Meilleure animation : humour, série ou spécial de variétés, jeu, télé-réalité
• Marc Labrèche – 3600 SECONDES D’EXTASE «Épisode 33» (Zone3)
• Jean-René Dufort – INFOMAN 2008 (SPÉCIAL) (Zone3)
• Stephan Bureau – LA JOUTE «Épisode du 31 octobre 2008» (Avanti Ciné Vidéo)
• Louis-José Houde – LE GALA DE L’ADISQ 2008 (Société Radio-Canada)
• Guy A. Lepage – TOUT LE MONDE EN PARLE – SPÉCIAL DU 31 DÉCEMBRE (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show
• France Beaudoin – BONS BAISERS DE FRANCE «Guy Carbonneau» (Société Radio-Canada)
• Christiane Charette – CABINE C SAISON 2 «Mitsou, Benoit Dutrizac, André Sauvé» (Occhi Neri)
• Stephan Bureau – GRANDES ENTREVUES JUSTE POUR RIRE «Pierre Verville» (Juste pour rire TV)
• Joselito Michaud – ON PREND TOUJOURS UN TRAIN «Corneille & Juliette Pitre»
(Société Radio-Canada)
• Guy A. Lepage – TOUT LE MONDE EN PARLE «Émission du 3 mai 2009» (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure animation : magazine
• Marie-France Bazzo – BAZZO.TV «Épisode du 5 février 2009» (Les Productions Bazzo Bazzo)
• André Robitaille – C’EST JUSTE DE LA TV «Martin Petit» (ARTV)
• Patrick Lagacé, Richard Martineau – LES FRANCS-TIREURS «Mario Lirette & Alex Caine» (Zone3)
• Catherine Pogonat – MANGE TA VILLE «Faces cachées» (ARTV)
• Catherine Perrin – ON FAIT TOUS DU SHOW BUSINESS «Épisode 47» (Bubbles Television)

Meilleure animation : affaires publiques
• Anne-Marie Dussault – 24 HEURES EN 60 MINUTES «Sarkozy et les souverainistes»
(Société Radio-Canada)
• Charles Tisseyre – DÉCOUVERTE «MONT MERA» (Société Radio-Canada)
• Pierre Craig – LA FACTURE «Cartel de l’essence» (Société Radio-Canada)
• Jean-François Lépine – UNE HEURE SUR TERRE «Crise financière» (Société Radio-Canada)

Meilleure animation : jeunesse
• Magalie Lépine-Blondeau, Yan England – FAN CLUB «Mariloup Wolfe» (Zone3)
• Réal Béland, Stéphane Bellavance, Marie-Mai Bouchard – KARV L’ANTI-GALA 2008
(Bubbles Television)
• Félix Tanguay, Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette – LES PIEDS DANS LA MARGE 3
«L’importance de rendre ça intéressant» (Groupe Pixcom)
• Stéphane Bellavance – MÉCHANT CHANGEMENT IV «Laurie et Gabrielle» (Zone3)
• Frédéric Barbusci – PSEUDO-RADIO «24 janvier 2009» (Société Radio-Canada)

Meilleure animation : sports ou loisirs

• Joel Bouchard – ACADÉMIE DE HOCKEY MCDONALD’S «Épisode 1» (Boutcheriser)
• Louis Bertrand, Richard Garneau – LE 95E TOUR DE FRANCE (2008) «Super-Besse»
(Canal Évasion)
• Marie-José Turcotte – PÉKIN 2008 «Jour 11» (Société Radio-Canada)
• Marc Durand – TELLEMENT SPORT «Snowboard Jamboree – 21 fév 2009» (Société Radio-Canada)

CATÉGORIES «INTERNET ET NOUVEAUX MÉDIAS»

Meilleur site Web pour une émission ou série : dramatique, humour, variétés ou animation
• LES APPENDICES/http://lesappendices.telequebec.tv – Marie Brissette (Productions Marie
Brissette), Nadine Dufour (Télé-Québec)
• LES PIEDS DANS LA MARGE/ www.radio-canada.ca/emissions/les_pieds_dans_la_marge/saison3
Jérôme Hellio – (Société Radio-Canada)
Meilleur site Web pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine ou sport
• CINÉMA QUÉBÉCOIS/http://cinemaquebecois.telequebec.tv – Claude Godbout, Jean Roy –
(Eurêka! Productions)
• D’EST EN OUEST/ http://www.destenouest.tv5.ca – François Veillette, Pierre Blais – (Trinôme)
• ON EST TOUS DES ARTISTES/ http://www.onesttousdesartistes.tv – Sam De Champlain,
Vic Pelletier (Les Productions Vic Pelletier)
• TOC TOC DOCTEUR/ http://docteur.canalvie.com – André Provencher (La Presse Télé),
Christiane Asselin (Turbulent)

Meilleur site Web pour une émission ou série : jeunesse

• KABOUM/ http://kaboum.telequebec.tv – Jacquelin Bouchard (Groupe Pixcom)
• RAMDAM/ http://ramdam.telequebec.tv – Jean-Pierre Morin (Vivaclic),
Johanne Guidotti (Télé-Québec)
• SAM CHICOTTE/ http://www.samchicotte.tv – Jean-Philippe Marin (Productions Point de Mire)
• TACTIK/ http://tactik.telequebec.tv – Francine Forest, Jean-Pierre Morin, Nicholas Vachon
(Vivavision), Marc Beaudet, Christiane Asselin (Turbulent)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : dramatique, humour,
variétés ou animation

• CHEZ JULES/ http://www.chezjules.tv – Geneviève Lefebvre, Jean-Martin Desmarais
(T’aurais pu le faire)
• LES CHRONIQUES D’UNE MÈRE INDIGNE/http://www.radio-canada.ca/mereindigne –
Jean-Marc Félio, Richard Jean-Baptiste (Milagro films), Jérôme Hellio (Société Radio-Canada)
• LES CRAPULES/ www.crapules.tv – Jean-Claude Gélinas, Marc Gélinas, Yan Thériault –
(Productions Les crapules)
• TÊTES À CLAQUES/ http://www.tac.tv – Saison 3 – Michel Beaudet (Salambo Productions)
• TOUT SUR TOI/
http://www.radio-canada.ca/emissions/tout_sur_moi/saison3/concours/tout_sur_toi –
Josée Vallée (Cirrus Communications)

Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : affaires publiques,
documentaire, magazine ou sport

• JOURNAL TECHNO/http://www.jeanmichelvanasse.tv – Jean-Michel Vanasse
(Productions Jean-Michel Vanasse)
• KWAD9/ http://www.kwad9.com – François Veillette (Trinôme)
• LE TAPIS ROSE DE CATHERINE/http://www.letapisrosedecatherine.com –
Catherine Beauchamp (Les Productions Rose Nanan)
• LES REPÈRES DE LANGUIRAND/http://www.repere.tv -Jacques Languirand, Nicole Dumais
(Les Productions Minos)

Articles connexes

Jean-François Cloutier

Je suis le fondateur de TVQC.com. Vous êtes passionnés de séries télévisées et vous trouvez que les médias de masse traditionnels font piètre figure à ce niveau? Soyez sans crainte, nous aussi!