Accueil » Nouvelles » À la Une » La programmation du Comic-Con 2010

La programmation du Comic-Con 2010

Ci-dessous vous trouverez la dernière liste d’émissions qui présente des kiosques cette année au Comic-Con de San Diego .

Les détails commencent à émerger sur quels écrivains où acteurs seront présents dans les différents kiosques et j’ai rassemblé autant d’informations que je peux sur cette convention.

Je peux confirmer que Syfy sera très présent au Comic-Con : Warehouse 13, Stargate Universe, Sanctuary et Caprica seront tous présent. BBC America a également confirmé que Being Human et Look Around You auront également des kiosques.

Le co-producteur délégué de la série Eureka, Amy Berg a expliqué que le groupe pour cette émission sera animée par Allison Scagliotti , qui joue Claudia dans Warehouse 13 et la table ronde de Warehouse 13 sera animée par Neil Grayston, qui joue Fargo dans Eureka. Probablement pour faire référence aux émissions croisées qui seront diffusées cet été.


Il y aura quelques absences cette année au festival de San Diego de la bande dessinée et de la culture pop: Une source chez HBO a confirmé que Game of Thrones ne présentera pas de présentation spéciale ( True Blood sera le représentant du réseau au Comic-Con ) .

La production de la première saison de Game of Thrones débutera à la fin de juillet ,directement au même temps où le Comic-Con a lieu ( San Diego, 22-25 juillet ) . Étant donné que les acteurs et producteurs seront tous en Irlande du Nord, ça serait trop d’organisation logistique pour faire une apparition au Comic-Con de l’émission qui débarque sur nos écrans en 2011. ( Soit dit en passant , toutes les nouvelles de Game of Thrones sont ici.)

Il est également intéressant de noter que l’une des nouvelles émissions les plus attendues pour la saison prochaine, JJ Abrams : Undercovers, ne sera également pas présenté lors du Comic-Con , selon les Hollywood Reporter.

Ce qui suit sont les spectacles qui seront au Comic-Con . Un peu plus de présentation pourrait être annoncée dans les prochaines semaines, mais je pense que c’est la liste complète des stations de télévision , mis à part quelques retardataires.

Les émissions de télévision suivantes sont confirmées pour le Comic Con :

* « American Dad » (Fox): dimanche, 12:30 pm, Ballroom 20; Seth McFarlane, Mike Barker, Matt Weitzman, Dee Bradley Baker, Scott Grimes et Rachael McFarlane.
* « Archer » (FX): vendredi
* « Batman: The Brave and the Bold (Cartoon Network): vendredi
* « Being Human » (BBC America): vendredi, 6 pm, Room 6A; Creator Toby Whithouse, actors Aidan Turner, Russell Tovey, Lenora Crichlow, Sinead Keenan.
* « The Big Bang Theory » (CBS): Friday
* « Bob’s Burgers » (Fox): vendredi, 11 am, Room 25ABC
* « Bones » (Fox): vendredi, 2 pm, Ballroom 20. Hart Hanson, David Boreanaz
* « Burn Notice » (USA)
* « Caprica » (Syfy)
* « Castle » (ABC): dimanche
* « The Cape (NBC)
* « Chuck » (NBC): samedi
* « The Cleveland Show » (Fox): samedi 11:45 am, Ballroom 20; Seth McFarlane, Mike Henry, Rich Appel, actors Sanaa Lathan, Kevin Michael Richardson.
* « Community » (NBC): Samedi, 3 pm, Hilton Bayfront.
* « Dexter » (Showtime)
* « Eureka » (Syfy)
* « The Event » (NBC)
* « Family Guy » (Fox): Samedi, 11 am, Ballroom 20; Seth McFarlane, Alex Borstein, Seth Green.
* « Futurama » (Comedy Central): Samedi, 12:45 pm; EPs Matt Groening and David X. Cohen, actors Billy West, John DiMaggio, Katey Sagal, Maurice LaMarche.
* « Glee » (Fox): dimanche, 1:30 pm, Ballroom 20: Ryan Murphy, Brad Falchuk, Chris Colfer, Amber Riley, Jenna Ushkowitz, Kevin McHale, Mark Salling, Heather Morris et Naya Rivera.
* « Fringe » (Fox): samedi
* « Hawaii Five-O » (CBS)
* « Human Target » (Fox): samedi
* « It’s Always Sunny in Philadelphia » (FX): samedi
* « Look Around You » (BBC America): jeudi, 5 pm, Room 6A; Robert Popper, Peter Serafinowicz
* « Mythbusters » (Discovery): samedi, 7:15 pm, Room 6CBDF. Adam, Jamie, Grant, Kari et Tory.
* « Neighbors from Hell » (TBS): vendredi, noon, Room 25ABC; Actors Molly Shannon, Patton Oswalt.
* « Nikita » (CW): samedi
* « No Ordinary Family (ABC): samedi
* « Psych » (USA)
* « Robot Chicken » (Cartoon Network)
* « Sanctuary » (Syfy)
* « The Simpsons » (Fox): samedi, 1:30 pm; Matt Groening, EPs Al Jean, Matt Selman et Mike Anderson.
* « Sons of Anarchy » (FX) dimanche, 2:45 pm, Ballroom 20: Kurt Sutter, actors Charlie Hunnam, Katey Sagal, Ron Perlman.
* « Smallville » (CW): samedi
* « Spartacus » (Starz, July 23): vendredi. Steven S. DeKnight, Lucy Lawless, John Hannah, Andy Whitfield, Viva Bianco.
* « Stargate Universe » (Syfy)
* « Supernatural » (CW): dimanche
* « Terra Nova » (Fox): vendredi, 3:30 pm, Room 6A; Brannon Braga , David Fury, Alex Graves.
* « True Blood » (HBO)
* « Unnatural History » (Cartoon Network)
* « V » (ABC): samedi
* « The Vampire Diaries » (CW): samedi
* « The Walking Dead » (AMC): vendredi
* «  Warehouse 13 » (Syfy)
* « White Collar » (USA)

Source : The Watcher

Articles connexes

Jean-François Cloutier

Je suis le fondateur de TVQC.com. Vous êtes passionnés de séries télévisées et vous trouvez que les médias de masse traditionnels font piètre figure à ce niveau? Soyez sans crainte, nous aussi!