Accueil » Télévision 2013 » Automne 2013 (Québec)

Automne 2013 (Québec)

Liste des premières de l’automne 2013:

Cette page est présentement mise à jour

Août

Lundi, 12 août:
ARTV
Borgen, une femme au pouvoir (lundi, 22h)

Lundi, 19 août:
Canal Vie
Ma maison, mon design (lundi, 19h30)
Simplement vedette (lundi, 20h)

Explora
Chroniques scientifiques (lundi et vendredi, 21h, intersitielle)
Idées de génie (lundi, 19h)

Historia
Enquêtes (lundi, 20h)

MusiMax
Sur la toile (lundi, 22h)

Musique Plus
La playlist (du lundi au vendredi, 15h)

Mardi, 20 août:
Explora
L’appel du vide (mardi, 21h)

Historia
Bingo (mardi, 19h)
Pawn Stars: prêteurs cajuns (mardi, 20h30)
La fièvre des encans (mardi, 22h)

Musique Plus
M.Net (du mardi au vendredi, 20h)

Mercredi, 21 août:
Canal Vie
Pimp mon garage (mercredi, 22h)

Explora
Évacuer la terre (mercredi, 21h)

MusiMax
MusiMax Illustré (mercredi, 22h)

Musique Plus
Haut-parleurs (mercredi, 20h30)

Jeudi, 22 août:
Canal Vie
Les super radins (jeudi, 21h)

Explora
L’empire des virus (jeudi, 21h)

Historia
Boardwalk Empire (jeudi, 22h)

MusiMax
Génération 90 (version remaniée) (jeudi, 19h)

Vendredi, 23 août:
Canal D
Fugitifs (vendredi, 21h)

Samedi, 24 août:
Explora
L’étrange science de la décomposition (samedi, 20h30)

Lundi, 26 août:
CASA
Le bloc (du lundi au vendredi, 10h/22h)
Ma maison bien-aimée (lundi, 18h)
Inscription$ Millionaire$: NYC (lundi, 23h)

Evasion
Sur le pouce (lundi, 19h)
VR en déroute (lundi, 21h)

LCN
Denis Lévesque (lundi, 19h)

Prise 2
Sous le signe du faucon (du lundi au vendredi, 8h/14h)
Annie et ses hommes (lundi, 20h)
Omertà (lundi, 21h)

Séries +
Castle (lundi, 21h)
C.S.I. : les experts (lundi, 22h)

Ztélé
Arrow (lundi, 22h)

Mardi, 27 août:
Moi & Cie
SOS Tabatha (mardi, 20h)
Tout part de soi (mardi, 21h)

Séries +
Bones (mardi, 21h)
Blue Bloods (mardi, 22h)
Arctic Air (mardi, 23h)

Zeste
Réal dans mes rénos (mardi, 19h)

Mercredi, 28 août:
AddikTV
100% humain (mercredi, 21h)

Explora
Australie : la vie après les feux (mercredi, 21h)

Moi & Cie
Des histoires de vie (mercredi, 21h)
La maîtresse (mercredi, 21h30)

Séries +
Aidan Black (mercredi, 20h)

Jeudi, 29 août:
Moi & Cie
Lyanla transforme ma vie (jeudi, 21h)

Séries +
Une femme exemplaire (jeudi, 20h)

Vendredi, 30 août:
Explora
Superstructures SOS (vendredi, 21h)

Moi & Cie
Handicap amoureux (vendredi, 21h)

RDI
Le Club des Ex édition spéciale (vendredi, 12h30)

Ztélé
Monte dans l’manège (vendredi, 22h)

Septembre

Date indéterminée:
Musique Plus
VJ recherché (?, ?)

V
Allume-moi (?, ?)

Lundi, 2 septembre:
Canal D
Les mystères de l’univers (lundi, 20h)

Télétoon Rétro
Goldorak (lundi, 20h)

TVA
Le Tricheur (du lundi au vendredi, 18h30)

Mardi, 3 septembre:
Explora
On a marché sous le pôle (mardi, 21h)

LCN
Franchement Martineau (mardi, 12h30)

Mercredi, 4 septembre:
AddikTV
Histoire d’horreur (mercredi, 22h)

Télétoon
Regular Show (mercredi, 18h30)
Adventure Time (mercredi, 19h)
Johnny Test (mercredi, 19h30)

Jeudi, 5 septembre:
Télétoon
Grabujband (jeudi, 19h)
La Retenue (jeudi, 19h30)
Slaque la cravate avec Mat (jeudi, de 21h à 23h, intersitielle Télétoon la nuit)
Les Simpson (du lundi au vendredi, 21h, Télétoon la nuit)
American Dad! (du lundi au vendredi, 21h30, Télétoon la nuit)
Family Guy (du lundi au vendredi, 22h, Télétoon la nuit)
Robot Chicken (du lundi au vendredi, 22h30, Télétoon la nuit)

Vendredi, 6 septembre:
Télétoon
Lego : Legends of Chima (vendredi, 18h30)
La Ligue des justiciers : nouvelle génération (vendredi, 19h)
Ultimate Spider Man (vendredi, 19h30)
Avengers : L’équipe des superhéros (vendredi, 20h et 20h30 (deux épisodes))

Lundi, 9 septembre:
Canal Vie
Corneau, du cancer à la paternité (lundi, 20h)

LCN
30 sur le radar (lundi, 20h)

Musique Plus
Une fois c’t’un clip (lundi, 22h30)

Radio-Canada
Quelle histoire! (du lundi au jeudi, 14h)
Entrée principale (tous les jours, 16h)
Qu’est-ce qu’on mange pour souper? (tous les jours, 17h)
L’union fait la force (du lundi au vendredi, 17h30)
30 Vies (du lundi au jeudi, 19h)
L’auberge du chien noir (lundi, 20h)

RDS
Les soirées de RDS: Le 5 à 7, Hockey 360, le hockey du Canadien et L’antichambre (soirées de match, dès 17h)

Télé-Québec
Tactik (lundi, 18h30)

TVA
Signé M (du lundi au jeudi, 10h30)
Yamaska (lundi, 20h)

Mardi, 10 septembre:
Historia
Il était une fois un jouet (mardi, 19h)

Radio-Canada
Unité 9 (mardi, 20h)

Télé-Québec
Homeland (mardi, 21h)

TVA
Destinées (mardi, 20h)
O’ (mardi, 21h)

Mercredi, 11 septembre:
Radio-Canada
Les enfants de la télé (mercredi, 20h)
Les pêcheurs (mercredi, 21h)
La vie parfaite (mercredi, 21h30)

Télé-Québec
Les francs-tireurs (jeudi, 21h)

Jeudi, 12 septembre:

ARTV
Rêves d’acteur (jeudi, 19h30)

Canal Vie
La reine du shopping (jeudi, 22h30)

Evasion
Grèce: la liste d’Anaïs (jeudi, 20h)

Radio-Canada
Infoman (jeudi, 19h30)

Télé-Québec
Génial! (jeudi, 19h)
Bazzo.tv (jeudi, 21h)

Vendredi, 13 septembre:
ARTV
C’est juste de la TV (vendredi, 21h)

Radio-Canada
Paquet voleur (vendredi, 19h)
Brian Mulroney (vendredi, 21h)

Télé-Québec
Le grand jeu des animaux (vendredi, 19h)
Les Bobos (vendredi, 19h30)
Curieux Bégin (vendredi, 20h)
Deux hommes en or (vendredi, 21h)

Samedi, 14 septembre:
CASA
Ça va chauffer! (samedi, 16h)
Signé M (samedi, 17h)

Télé-Québec
Belle et Bum (samedi, 21h)

Dimanche, 15 septembre:
Canal D
Superanimal (dimanche, 17h)

Lundi, 16 septembre:

Canal Vie
Corneau, du cancer à la paternité (lundi, 20h)

Explora
Opération chasse à l’homme (lundi, 22h)

Radio-Canada
Les Parent (lundi, 19h30)
La galère (lundi, 21h)

TVA
Faites-moi confiance (le lundi et mardi, 19h)
Toute la vérité (lundi, 21h)

V
Atomes crochus (du lundi au vendredi, 17h)
Tic tac show (lundi, 18h)
Un souper presque parfait (du lundi au vendredi, 18h30)
Les détestables (le lundi, 19h30)

Zeste
Jamie Oliver en 15 minutes (du lundi au jeudi, 18h30)

Mardi, 17 septembre:
Radio-Canada
Mémoires vives (mardi, 21h)

Zeste
Le cuisinier rebelle (mardi, 19h30)

Mercredi, 18 septembre:
V
Apollo dans l’frigo (mercredi, 19h30)

Jeudi, 19 septembre:
AddikTV
Le trône de fer (jeudi, 22h)

TVA
J.E. (jeudi, 19h)
Un sur 2 (jeudi, 19h30)

V
District V (jeudi, 19h30)

Zeste
Chef à la rescousse! (jeudi, 19h30)

Vendredi, 20 septembre:
Radio-Canada
Le choc des générations (vendredi, 20h)

Dimanche, 22 septembre:
Radio-Canada
Tout le monde en parle (dimanche, 20h)

TVA
Le banquier (dimanche, 19h30)

Lundi, 23 septembre:
Canal Vie
Intimidés (lundi, 20h)

TVA
Occupation double en Espagne (lundi, 19h30, mercredi et jeudi, 20h)

Yoopa
MIAM! (dimanche, 17h30)

Mercredi, 25 septembre:
TVA
Le Gentleman (mercredi, 21h)

Jeudi, 26 septembre:
TVA
Accès illimité (jeudi, 21h)

Vendredi, 27 septembre:
CASA
Hell’s Kitchen (vendredi, 21h)

TVA
Ça finit bien la semaine (vendredi, 21h)

Lundi, 30 septembre:
V
Allume-moi (lundi, 20h)

Octobre

Vendredi, 4 octobre:
AddikTV
Chicago Fire: Caserne 51 (vendredi, 20h)

Explora
La bataille de l’évolution (vendredi, 18h)

Samedi, 5 octobre:
Yoopa
Les étoiles de Fred (samedi, 19h)

Dimanche, 6 octobre:
Canal D
La mémoire des éléphants (dimanche, 17h)
Chacun son combat (dimanche, 19h)

Mercredi, 9 octobre:
AddikTV
Breaking Bad: le chimiste (mercredi, 20h)

Vendredi, 11 octobre:
Radio-Canada
Après tout, c’est vendredi! (vendredi, 21h)

Mercredi, 16 octobre:
Canal Vie
Véro Inc. (mercredi, 19h)

Explora
Global gâchis (mercredi, 20h)

Mardi, 22 octobre:
Historia
Bowling, une histoire de boules (mardi, 19h)

Lundi, 28 octobre:
V
En mode Salvail (du lundi au jeudi, 22h)

Novembre

Lundi, 4 novembre:
AddikTV
Copper (lundi, 21h)

Samedi, 9 novembre:
Radio-Canada
Qui êtes-vous? (samedi, 20h)

Dimanche, 24 novembre:
Canal D
Bagarreurs Inc. (dimanche, 19h)

Lundi, 25 novembre:
AddikTV
The Hour (lundi, 19h)

Décembre

Date indéterminée:
Canal D
Poker (?, ?)
Les vies de mon père: Yvan Ducharme (?, ?)