Été 2013 - TVQC




Accueil » Télévision 2013 » Été 2013

Été 2013

Cette page est en construction; elle est mise à jour régulièrement. Revenez souvent!

Veuillez user de la fonction recherche de votre navigateur afin de trouver la date ou l’émission qui vous intéresse.

Liste des premières de l’été 2013:

Mai

Jeudi, 2 mai:
MTV
The Show with Vinny (jeudi, 22h00)
Zach Stone Is Gonna Be Famous (jeudi, 22h30)

Lundi, 6 mai:
Bravo
Newlyweds: The First Year (lundi, 22h00)

Mardi, 8 mai:
Bravo
Million Dollar Listing New York (mardi, 22h00)

Dimanche, 12 mai:
HBO
Family Tree (dimanche, 22h30)

Mardi, 14 mai:
CTV Two
So You Think You Can Dance (mardi, 20h00)

Lundi, 20 mai:
FOX
The Goodwin Games (lundi, 20h30)

ABC
Motive (lundi, 21h00)

Mercredi, 22 mai:
FOX
MasterChef (mercredi, 20h00)

Jeudi, 23 mai:
ABC
Rookie Blue (jeudi, 22h00)

FOX
Does Someone Have to Go? (jeudi, 21h00)

NBC
Save Me (jeudi, 20h30)

Dimanche, 26 mai:
CTV
Hot in Cleveland (dimanche, 20h00)

HBO Canada
Behind the Cadelabra (dimanche, 21h00)

Lundi, 27 mai:
A&E
The Glades (lundi, 21h00)
Longmire (lundi, 22h00)

ABC
The Bachelorette (lundi, 20h00)

Lifetime Canada
Ring of Fire (lundi, 20h00)

Mardi, 28 mai:
ABC
Extreme Makeover: Weight Loss Edition (mardi, 20h00)
CBS
Brooklyn DA (mardi, 20h00)

Mercredi, 29 mai:
ABC
Dancing Fools (mercredi, 21h00)
What Would You Do? (mercredi, 22h00)

ABC Family/Spark
Baby Daddy (mercredi, 20h30)

CBS
The American Baking Competition (mercredi, 20h00)

CTV
The Listener (mercredi, 21h00)

Juin

Dimanche, 2 juin:
AMC
The Killing (dimanche, 20h00)

Bravo
Princesses: Long Island (dimanche, 21h00)

E!
Keeping Up With the Kardashians (dimanche, 21h00)

Lundi, 3 juin:
ABC
Mistresses (lundi, 22h00)

ABC Family
The Fosters (lundi, 21h00)

MTV
Teen Wolf (lundi, 22h00)

Mardi, 4 juin:
Lifetime Canada
Pretty Wicked Moms (mardi, 22h00)

NBC
America’s Got Talent (mardi, 20h00)

Syfy
Total Blackout (mardi, 21h00)

Jeudi, 6 juin:
Bravo
Interior Therapy with Jeff Lewis (jeudi, 21h00)
Graceland (jeudi, 22h00) (Bravo Canada)

TNT
72 Hours (jeudi, 21h00)

Slice
The Hero (jeudi, 20h00)
72 Hours (jeudi, 21h00)

USA Network
Burn Notice (jeudi, 21h00)
Graceland (jeudi, 22h00)

Vendredi, 7 juin:
Syfy
Continuum (vendredi, 22h00)

Samedi, 8 juin:
Syfy
Sinbad (samedi, 21h00)
Primeval: New World (samedi, 22h00)

Dimanche, 9 juin:
TNT
Falling Skies (dimanche, 21h00)

Lundi, 10 juin:
ABC Family
Switched at Birth (lundi, 22h00)

Comedy Central
The Daily Show with John Oliver (du lundi au jeudi, 23h00)

TNT
Major Crimes (lundi, 21h00)
King & Maxwell (lundi, 22h00)

Mardi, 11 juin:
ABC Family
Pretty Little Liars (mardi, 20h00) (simultanément sur MuchMusic)
Twisted (mardi, 22h00)

Mercredi, 12 juin:
Syfy
Ghost Hunters (mercredi, 21h00)

USA Network
Royal Pains (mercredi, 21h00)
Necessary Roughness (mercredi, 22h00)

Vendredi, 14 juin:
Super Channel
Magic City and Da Vinci’s Demons (vendredi, 21h00)

Dimanche, 16 juin:
HBO
True Blood (dimanche, 21h00)

NBC
Miss USA Competition (dimanche, 21h00) (Diffusion unique)

Super Channel
Falling Skies (dimanche, 21h00)

Lundi, 17 juin:
Radio-Canada
Les Chefs! (lundi, 20h00)

Mercredi, 19 juin:
Comedy Central
Futurama (dimanche, 22h00)

Jeudi, 20 juin:
FX Canada
Wilfred (jeudi, 22h00)

Dimanche, 23 juin:
ABC
Celebrity Wife Swap (dimanche, 20h00)
Whodunnit? (dimanche, 21h00)

Lifetime Canada
Devious Maids (dimanche, 22h00)

NBC
Crossing Lines (dimanche, 21h00)

Showcase
Copper (dimanche, 22h00)

Lundi, 24 juin:
CBS
Under the Dome (lundi, 22h00)

CityTV
Package Deal (lundi, 20h30)

CTV
Satisfaction (lundi, 20h00)
Anger Management (lundi, 20h30)

Mardi, 25 juin:
CTV
Saving Hope (mardi, 22h00)
So You Think You Can Dance (mardi, 20h00) (changement de station de CTV Two à CTV)

TNT
Rizzoli & Isles (mardi, 21h00)
Perception (mardi, 22h00)

Mercredi, 26 juin:
CBS
Big Brother (mercredi, 21h00)

Dimanche, 30 juin:
Showtime
Dexter (dimanche, 21h00) (aussi sur The Movie Network et Movie Central)
Ray Donovan (dimanche, 22h00) (aussi sur The Movie Network et Movie Central)

Juillet

Date indéterminée
Bravo
Eat, Drink, Love
Property Envy
Taking Atlanta

USA Network
Summer Camp

Lundi, 1er juillet:
Bravo
Below Deck (lundi, 22h00)

NBC
American Ninja Warrior (lundi, 20h00)
Bizarre Foods America (lundi, 21h00)

Lundi, 8 juillet:
NBC
American Ninja Warrior (lundi, 21h00)
Get Out Alive With Bear Grylls (lundi, 22h00)

Mercredi, 10 juillet:
NBC
Camp (mercredi, 22h00)

Jeudi, 11 juillet:
NBC
The Winner Is… (jeudi, 21h00)
Hollywood Game Night (jeudi, 22h00)

Dimanche, 14 juillet:
HBO
The Newsroom (dimanche, 21h00) (aussi sur HBO Canada)

Lundi, 15 juillet:
CTV
The Amazing Race Canada (lundi, 21h00)

Mardi, 16 juillet:
Bravo Canada
Suits (mardi, 22h00)

The CW
Whose Line Is It Anyway? (mardi, 20h00)
Perfect Score (mardi, 21h00)

Syfy
Joe Rogan Questions Everything (mardi, 21h00)

USA Network
Covert Affairs (mardi, 21h00)
Suits (mardi, 22h00)

Mercredi, 17 juillet:
Here Comes Honey Boo Boo (mercredi, 21h00)

Dimanche, 28 juillet:
CBS
Unforgettable (dimanche, 21h00)

Lundi, 29 juillet:
The CW
Breaking Pointe (lundi, 21h00)

Mercredi, 31 juillet:
The CW
The Hunt (mercredi, 21h00)